персон в Древе: 9391   (поиск)

Мудревский Стратон Семенович. Родословная

Мудревский Стратон Семенович

Мудревский
Стратон Семенович

• дата рождения: 13.01.1897 г.
  • дата упокоения: 06.08.1964 г.
  • возраст: 67 лет

• Место рождения Волынская губ., Овручский у., с. Можары, священник. Украинец. Из крестьянской семьи. Священник Покалевского прихода. Участник боевых действий в районе гор. Овруч в составе партизанского соединения под командованием А. Н. Сабурова.

Из переписки бывшего секретаря епархиальной комиссии по канонизации святых, а ныне третьего священника Вознесенского собора г. Осташкова Тверской епархии Игоря Кучерука с Ириной Белецкой:

"Во-первых, Вашего родственника зовут Стратоник Симеонович (Семёнович) Мудревский. Родился он в 1897 году в селе Можары Овручского уезда Волынской губернии в крестьянской семье, окончил учительскую семинарию в 1914 году. Женат с 1915 года на Можаровской Домникии. Имели детей Василия, Арсения и Зинаиду. В 1927 году Стратоник Мудревский стал священником и первоначально служил в селе Стодолоки в Белоруссии, где и проживал со своей семьёй, в 1930 году выселен из Белоруссии и переехал в родное село Можары Словечанского района Киевской области. Писал письмо в Варшаву протопресвитеру Теодоровичу о помощи. Находился в ссылке, откуда возвратился в июле 1932 г.. Арестован Словечанским РО НКВД 6 января 1935 г.. Осужден постановлением уполномоченного СПО УГБ КОУ НКВД от 3 июня 1935 года дело направлено Киевскому областному прокурору на прекращение на основании статьи 197 УПК УССР. Находился в Лукьяновской тюрьме на 10 марта 1935 года. Военный прокурор Киевского военного округа 31 августа 1935 дело прекратил (Архив УСБУ в Житомирской области, д. 7809 –п).

Информация о репрессиях в отношении Вашего родственника размещена на стр. 683 четвёртой книги «Реабілітовані історією. Житомирська область». Житомир, «Полісся», 2011.

Согласно "Дела характеристик и списков на духовенство, представленных к наградам за патриотическую деятельность” (частный архив) протоиерей Мудревский Стратоник Семенович служит настоятелем церкви села Покалева Овручского района. С 28 августа 1942 года держал связь с партизанами с п/о имени Кирова, имеет справку от 21 февраля 1944 года, выданную комиссаром Матюхевичем; оказывал помощь партизанским отрядам, имеет высокую благодарность Генералиссимуса Сталина, организовал население по сбору продуктов в пользу больных и раненых воинов. Сделал подписку на заем – 1500 рублей, на церковь – 1500 рублей и призывал население к подписке (л. 2, 15, 15 об.).

Послевоенное его служение можно отследить по личному делу, которое храниться в архиве Житомирского епархиального управления.

Генеалогию о. Стратоника нужно вести по метрическим книгам (заказать в Государственном архиве Житомирской области для начала метрическую книгу Овручского уезда (села Можары) за 1897 год, в которой будет не только запись о рождении Стратоника Мудревского, но и имена и возраст родителей. Несложные арифметические действия и будут годы рождения родителей. Можно использовать исповедные ведомости, но их в ГАЖО сохранилось мало. И так искать рождение каждого по генеалогической линии. Кроме рождений, в метрических книгах есть брак и смерть. Надо заказать за 1915 год метрическую книгу (в ней будет брак Стратоника и Домники). Метрические книги находятся в областных архивах по современному админ. делению)."

• поиск по фамилии: Мудревский
  • отец:

Мудревский Семен (симеон) Федорович

нет информации

Мудревская Доминика Малаховна

даты жизни: 1897 - 1991 гг.
    регистрация брака: 1915 г.

Мудревский Степан Стратонович

даты жизни: 27.02.1916 г. - 2003 г.

Мудревский Василий Стратонович

даты жизни: 1920 г. - 1942 г.

Мудревский Арсений Стратонович

даты жизни: 22.06.1924 г. - 01.06.1993 г.

Бородкевич Зинаида Стратоновна

дата рождения: 1925 г.

Мудревский Юрий Стратонович

даты жизни: 1934 г. - 1964 г.

Мудревский Стратон СеменовичЛичное поздравление С. Мудревскому от И. СталинаИз Житомирской епархии Мудревский Стратон Семенович
    Дед Стратон в санатории, г. Одесса, 1963 годСвященник - дед Стратон Семенович Мудревский после войныР. Б. Церковь, 1729. Село Покалев, 1959 годДед Стратон и бабушка Доминка
    Наверное, 1963 годДед Стратон в санатории. 1963 год28 августа 1958 годаКарточка на прибывшего
    35 лет